Микроконтроллеры


socket from @voxel_matter


Atmega32U4

В настоящее время микроконтроллер Atmel Atmega32U4 является основной рабочей лошадкой в проектах самодельных и мелкосерийных механических клавиатур. Он хорошо задокументирован и хорошо изучен за несколько лет производства, имеет USB-стек и стоит недорого.

В небольших проектах удобно использовать готовые платы: упрощается проектирование печатной платы (не нужно размещать, а затем паять миниатюрные SMD-компоненты), возможен навесной монтаж, прошит загрузчик.

Pro Micro

SparkFun Pro Micro

Sparkfun Pro Micro

Оригинал производства Sparkfun. Особого смысла покупать его нет, стоит $18. Стоит заметить, что Sparkfun распространяет дизайн Pro Micro под свободной лицензией, так что упрекнуть китайцев в пиратстве тут нельзя. Доступно 18 пинов ввода-вывода. Ещё два (B0 и D5 в качестве выходов) можно получить, припаявшись к набортным светодиодам.

SparkFun Qwiic Pro Micro с USB-C

SparkFun Qwiic Pro Micro

Оригинал производства Sparkfun за $20.

Elite-C v3.1 или Elite-C LP с USB-C.

Elite-C v3.1
Elite-C LP

keeb.io, keeb.io за $18.

Синий Pro Micro

Blue Pro Micro

Один из распространённых китайских клонов на плате синего цвета. Стоят они на Aliexpress начиная от $3 с небольшим. Встречаются разновидности на 5В/16мГц и 3,3В/8мГц (последний может понадобиться для конвертера usb_usb).

Чёрный Pro Micro

Black Pro Micro

Совпадают по форм-фактору с синими, но используется Atmega32U4 в более крупном корпусе 44TQFP вместо 44QFN, что позволяет подключиться к ещё 5 пинам (итого: 18+2+5=25): B7, C7, D6, F0, F1.

«Толстый» чёрный Pro Micro

Fat black Pro Micro

Можно узнать по жёлтым конденсаторам и логотипу Diymore на обратной стороне платы. Разъём micro-USB значительно прочнее — монтируется через отверстия в плате. Имеет ту же распиновку, что и обычные Pro Micro, но плата на 2,54 мм шире. Предпочтительный вариант для навесного монтажа, но вставить в плату, рассчитанную на обычный Pro Micro не получится.

Квадратный Pro Micro

Strong Pro Micro

Можно найти на Aliexpress под названием «Strong Pro Micro». Несколько разновидностей: 3,35 В и micro/mini-USB. Несколько дороже других китайских плат, но расположение пинов и наличие крепёжных отверстий может быть удобным для навесного монтажа. Доступно 20 пинов. Присутствует кнопка reset и крепление USB-разъёма через отверстия в плате.

RobotDyn Micro

Black Micro
Просто Micro, без Pro. Плата длиннее и дороже, чем дешёвые Pro Micro, но доступно сразу 24 пина, и кнопка reset лишней не будет.

QMK Proton C с USB-C

QMK Proton C

256kb памяти и 37 пинов. От разработчиков QMK за $18.

Беспроводные

Сейчас существует с десяток беспроводных контроллеров и лишь о паре стоит упомянуть. Почему так мало? Довольно сложно проектировать и производить плату с подключением беспроводного модуля, особенно если предполагается использование в сплит-клавиатуре. И плюс довольно сложно писать под это железо нормальную прошивку.

nice!nano

nice!nano

nicekeyboards.com
Pro Tip: очень годный контроллер, следите за его возвращение в продажу.

nRFMicro

nRFMicro 1.2
проект на github.com
Адаптация BLE-Micro-Pro под более доступные в РФ компоненты. В данный момент находится в активной разработке, пока массовое производство невозможно из-за ограничений физического мира. Следите за статусом на гитхабе, подписывайтесь на youtube-канал жмите колокольчик.

Крайне не рекомендуется дёргать автора по вопросам продажи (вас вычислят по айпи). Закажите печать плат на jlcpcb / pcbs.io и спаяйте сами, дело трёх минут.

Список остальных контроллеров:

Больше технических подробностей смотрите на github у @Joric.

Teensy 2.0

Teensy 2.0 chinese

Плата от PJRC с проприетарным загрузчиком HalfKay. Стоит недёшево — $16 за оригинал без учёта доставки и около $10 за китайский клон на Aliexpress, но имеет ряд преимуществ перед Pro Micro:

  • 25 пинов ввода-вывода доступны без фокусов с припаиванием к ногам МК.
  • Загрузчик HalfKay. Во-первых, он занимает всего 512 байт вместо 4096 (Caterina/DFU), лишнее место может пригодиться. Во-вторых, он не требует установки драйверов под Windows, и можно использовать предельно простой GUI — с справится человек, ничего не знающий о программировании МК.
  • Кнопка reset на борту.